一般纳税人企业增值税:专票普票有别,销项税与进项税的关系
一般纳税人只要取得符合规定的增值税专用发票,即可凭抵扣单注明的增值税额抵扣进项税额,这与一般纳税人开具的是增值税专用发票还是增值税普通发票无关,开具的增值税普通发票的销项税额与增值税专用发票一样,必须按照适用税率计算,申报增值税时按照“销项税额-进项税额”计算应纳税额。
一般纳税人开具的增值税普通发票上虽然标明了增值税额,但是收票人不能扣除。

什么是企业的销项税?
销项税额是指增值税纳税人销售货物或应税劳务时,按照销售额和适用税率向购买方收取的增值税额,属于财务流程的一部分。销项税额可分为含税销项税额和不含税销项税额两种。
销项税额计算公式
当期销售税额=当期销售额×适用税率
例如:某钢铁企业销售一批钢材给某机械企业,出厂价为1000万元(不含税),适用增值税税率为16%。
钢铁企业应向机械企业收取的销项税额计算如下:
销项税额=1000万元×16%=160万元
另外,由于计算销项税额时的销售额既包括无税销售额,也包括含税销售额,因此分为以下两种情况:
销项税额=销售额(不含税)×税率
一般销售额的计算
当期销售额包括增值税纳税人当期销售货物和应税劳务向购买方收取的全部价款和附加费用。具体而言,应税销售额包括以下内容:
(1)向购买者销售货物或接受应税服务的总价款
(2)向购买者收取的各种价外费用。具体包括:手续费、补贴、基金、集资费、利润回扣、奖励费、违约金、延期付款利息、包装费、包装租金、仓储费、品质费、运输和装卸费、代收代垫费用等(国家另有规定的除外)。
但不包括以下项目:
1.委托加工应当缴纳消费税的消费品时代收代缴的消费税。
2. 预付交通费用,并符合下列条件:
(1)承运人向购买者开具的运输费用发票;
(2)纳税人将发票转让给购买者。
3.符合下列条件的代征收政府性基金或者行政事业性收费:
(一)国务院、财政部批准的政府性基金和国务院、省级人民政府及其财政、价格主管部门批准的行政事业性收费;
(二)收款时应当持有省级以上财政部门印制的财政收据;
(3)所募集资金应全部上缴财政部门。
一般纳税人开具的普通发票销项税可以抵扣吗?一般来说,只要发票有效,进项税都可以抵扣。普通发票销项税需要按照适用税率计算。当然,企业开具的增值税普通发票也需要在发票上写明税额,但取票人不能抵扣。
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