首页>>钢材资讯>合同签订的小细节:价格含税与否影响企业税负

合同签订的小细节:价格含税与否影响企业税负

佚名 钢材资讯 2024-08-14 20:03:08 118

随着现代商业的不断发展,企业所签订的合同以及合同中的条款也越来越复杂,但合同却决定了企业经营的税负类型,有高有低,付款方式和期限也​​决定了纳税义务发生的日期,所以合同的签订对于企业来说非常重要,小细节可以决定税负的高低,下面我们就来聊聊这些小细节吧!

合同里的价格是含税还是不含税?

所有合同中最重要的一点就是合同价格。合同中注明的货物价格是否含税,对大多数签订购销合同的企业影响很大。签订购销合同的企业除了缴纳相应的增值税外,还需要根据合同价格缴纳印花税。我们来看一个例子:

案例一:2019年6月,深圳菲尔公司与重庆市建筑材料销售公司签订了一份钢材销售合同,合同载明该批钢材含税金额为人民币22.6亿元。

应缴印花税为:22.6万*0.03%=67.8万元

如果合同约定钢材价格为20万元(不含税),增值税为26万元,则应缴纳的印花税为:20万元*0.03%=60万元

不含税金额与含税金额的差额为67.8万-60万=7.8万元。

注:买卖合同印花税计税依据:合同载明的金额为不含税金额,以不含税金额作为计税依据;合同载明的金额与增值税分别载明的,以不含税金额作为计税依据;未分别载明的,以合同载明的含税金额作为计税依据。

合同中的服务和商品的类型是否划分清晰?

大部分公司在营运时都会提供不同的服务或商品,因此除了要根据不同的合约类型签订不同的合约外,也需要清楚列明高税及低税的商品或服务税目,例如以下的案例:

案例二:2019年10月,清远电梯公司向某百货商场销售电梯10台,销售金额2700万元(其中安装服务费200万元,维保服务费500万元),并提供安装、维保服务。若三项服务价格均以电梯销售发票开具,

应缴增值税为:2700*13%=351万元

如果2000万不含税的电梯价格按13%征税,200万的安装服务按3%征税,500万的维修服务按6%的其他现代服务业征税,

应交增值税为:2000*13%+200*3%+500*6%=296万元

两种合同税目划分方法税额差异:351-296=55万元

注:国家税务总局公告2018年第42号第六条

一般纳税人销售自产机器设备,同时提供安装服务,应分别核算机器设备销售额和安装服务,安装服务可按照甲方所供工程适用的简易计税方法征税。

一般纳税人销售外购的机器设备,同时提供安装服务,已按照兼营业务的有关规定对机器设备销售业务和安装服务分别进行核算的,可以对安装服务按照甲方提供的工程适用简易计税方法征税。

纳税人为机器设备安装运行后提供的维修服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税。

除了以上例子,租房时还要注意,一些房屋内外的附属设施及配套服务、物业费等不属于房产税征收范围,应在签订租赁合同时单独签订;而单独签订合同,也能帮助节省印花税。例如,建材公司的加工承包合同和货物购销合同,应分别签订。加工承包合同的印花税税率为0.05%,购销合同的印花税税率为0.03%。千万不要小看这0.02%的差额,税基越大,缴纳的税负差异就越大。

注:国家税务总局关于印花税某些具体问题的规定(国税地字[1988]25号)

1、由委托方提供原材料的加工定制合同如何加盖印章?

对于受托方提供原材料的加工定制合同,如果合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应当分别按照“加工合同”和“购销合同”计算税款,两项税额之和为合同所附印花税;如果合同中没有区分加工费金额和原材料金额的,应当按照“加工合同”的总金额计算税款。

合同中其他注意事项

(一)需注意签订合同的企业主体是一般纳税人还是小规模纳税人,计税方式是一般征税、差别征税还是简易征税。主体不同、纳税方式不同,可开具发票的税率也不同,进而影响增值税进项税额的抵扣额。

(二)注意合同的付款方式、付款期限,以及逾期违约金、履约保证金等,这些都要认真讨论和审核,这些将决定公司未来部分资金的周转速度。

(三)关注合同无法履行或无法继续履行时的赔偿条款。这些条款需要认真制定。如果发票不符合税务局规定,造成赔偿责任,也需要在合同中明确约定。如果对方开具虚假发票,导致企业无法抵扣进项税,会增加企业的额外所得税负担,甚至要支付税务罚款和滞纳金。因此,发票违规的赔偿责任也需要在合同中明确约定。

以上就是小编给大家总结的关于签订企业合同需要注意的一些小细节,希望能够对大家在以后签订合同的时候有所帮助哦!

转载请注明出处:https://www.twgcw.com/gczx/74863.html

标签:   合同   印花税   增值税   税率